PF REALIZA MAIOR OPERAÇÃO DO PAÍS EM ESQUEMA QUE ENVOLVE FISCAIS, JBS, SADIA E PERDIGÃO; VEJA LISTA COM TODAS AS PRISÕES

24x31 banner gov

A Polcia Federal deflagrou nesta sexta-feira, 17, a Opera�o Carne Fraca para combater corrup�o de agentes pblicos federais e crimes contra Sade Pblica. Executivos do frigorfico JBS foram presos. A empresa BRF Brasil tambm alvo da opera�o.

Segundo a polcia, a “Carne Fraca” a maior opera�o j realizada pela PF no pas. Pela manh�, funcionrios do ministrio foram detidos.
As investigaes chegaram s principais empresas do setor, como a BRF Brasil, que controla marcas como Sadia e Perdig�o, e tambm a JBS, que detm Friboi, Seara, Swift, entre outras marcas.

O esquema seria liderado por fiscais agropecurios federais e empresrios do agronegcio. Segundo a PF, a opera�o detectou em quase dois anos de investiga�o que as Superintendncias Regionais do Ministrio da Pesca e Agricultura do Estado do Paran, Minas Gerais e Gois 'atuavam diretamente para proteger grupos empresariais em detrimento do interesse pblico'.
Em nota, a PF informou que aproximadamente 1100 policiais federais est�o cumprindo 309 mandados judiciais, sendo 27 de pris�o preventiva, 11 de pris�o temporria, 77 de condu�o coercitiva e 194 de busca e apreens�o em residncias e locais de trabalho dos investigados e em empresas supostamente ligadas ao esquema.
“Os agentes pblicos, utilizando-se do poder fiscalizatrio do cargo, mediante pagamento de propina, atuavam para facilitar a produ�o de alimentos adulterados, emitindo certificados sanitrios sem qualquer fiscaliza�o efetiva.

Dentre as ilegalidades praticadas no mbito do setor pblico, denota-se a remo�o de agentes pblicos com desvio de finalidade para atender interesses dos grupos empresariais. Tal conduta permitia a continuidade delitiva de frigorficos e empresas do ramo alimentcio que operavam em total desrespeito legisla�o vigente”, diz a nota da PF.
As ordens judiciais foram expedidas pela 14 Vara da Justia Federal de Curitiba/PR e est�o sendo cumpridas em 7 estados federativos: S�o Paulo, Distrito Federal, Paran, Santa Catarina, Rio Grande do Sul, Minas Gerais e Goias.

O nome da opera�o faz alus�o conhecida express�o popular em sintonia com a prpria qualidade dos alimentos fornecidos ao consumidor por grandes grupos corporativos do ramo alimentcio. A express�o popular demonstra uma fragilidade moral de agentes pblicos federais que deveriam zelar e fiscalizar a qualidade dos alimentos fornecidos a sociedade.

A reportagem entrou em contato com a JBS e com a BRF Brasil. O espao est aberto para manifesta�o.

ALVOS DE MANDADO DE PRISO PREVENTIVA


1. CARLOS CESAR 285.657.389-49
2. DANIEL GONALVES FILHO 240.236.809-82
3. ERALDO CAVALCANTI SOBRINHO 147.460.189-87
4. FABIO ZANON SIMO 004.855.239-90
5. FLAVIO EVERS CASSOU 274.744.109-15
6. GERCIO LUIZ BONESI 280.948.839-87
7. GIL BUENO DE MAGALHES 139.185.089-00
8. IDAIR ANTONIO PICCIN 385.728.340-87
9. JOS EDUARDO NOGALLI GIANNETTI 061.220.369-78
10. JOSENEI MANOEL PINTO 178.236.259-20
11. JUAREZ JOS DE SANTANA 362.418.069-04
12. LUIZ CARLOS ZANON JUNIOR 084.118.914-53
13. MARIA DO ROCIO NASCIMENTO 299.582.379-20
14. NAIR KLEIN PICCIN 588.280.100-10
15. NILSON ALVES RIBEIRO 110.854.993-34
16. NILSON UMBERTO SACCHELI RIBEIRO 005.467.139-63
17 NORMLIO PECCIN FILHO 569.967.560-49
18. PAULO ROGRIO SPOSITO 107.683.568-65
19. RENATO MENON 567.272.089-72
20. ROBERTO BRASILIANO DA SILVA 445.188.899-91
21. RONEY NOGUEIRA DOS SANTOS 019.854.899-02
22. SEBASTIO MACHADO FERREIRA 324.920.499-49
23. SERGIO ANTONIO DE BASSI PIANARO 354.322.489-87
24. TARCSIO ALMEIDA DE FREITAS 771.766.858-00
25. ANDR LUIS BALDISSERA 007.005.439-88
26. DINIS LOURENO DA SILVA 067.562.551
ALVOS DE PRISO TEMPORRIA
1. ALICE MITICO NOJIRI GONALVES 486.788.309-30
2. BRANDZIO DARIO JUNIOR 479.843.929-00
3. CELSO DITTERT DE CAMARGO 404.672.019-00
4. LEOMAR JOS SARTI 675.598.249-00
5. LUIZ ALBERTO PATZER 210.677.599-72
6. MARCELO TURSI TOLEDO 619.382.119-87
7. OSVALDO JOS ANTONIASSI 080.134.549-91
8. RAFAEL NOJIRI GONALVES 041.480.529-10
9. SIDIOMAR DE CAMPOS 362.892.649-15
10. ANTONIO GARCEZ DA LUZ 340.614.799-20
11. MARIANA BERTIPAGLIA DE SANTANA 058.852.099-36
MANDADOS DE CONDUO COERCITIVA
1. EDYMILSON PENA DOS SANTOS 669.275.449-68
2. JOS NILSON SACCHELLI RIBEIRO 005.467.149-35
3. LAIS NOJIRI GONALVES 041.477.919-30
4. MARA RUBIA MAYORKA 922.839.189-87
5. MARCELO ZANON SIMO 849.135.689-49
6. SONIA MARA NASCIMENTO 450.327.009-59
7. FABOLA BUENO DE MAGALHES LAMERS 027.392.149-52
8. GABRIELA BERTIPAGLIA DE SANTANA 058.852.189-27
9. NATALIA BERTIPAGLIA DE SANTANA 058.852.029-23
10. ALESSANDRA KLASS GUIMARES MARTINS 038.595.909-52
11. ALEXANDRE PAVIN 036.290.879-65
12. ALMIR JORGE BOMBONATTO 097.759.949-34
13. ANDR DOMINGOS BERNARDI PARRA 090.452.109-59
14. ANDR JANSEN DE MELLO DE SANTANA 021.186.819-17
15. BERNADETE BUSATO POLLI 964.031.959-72
16. CELIA REGINA NASCIMENTO 299.582.029-72
17. CLAUDIA YURIKO SAKAI 015.705.169-28
18. DANIEL RICARDO DOS SANTOS 025.604.939-42
19. DOMINGOS MARTINS 005.388.509-06
20. EDSON LUIZ ASSUNO 538.954.879-53
21. EGLAIR DE MARI AMARAL 318.482.909-00
22. EDUARDO VILELA MAGALHES 497.757.829-53
23. FABIANA RASSWEILER DE SOUZA 016.662.999-52
24. FABIULA DE OLIVEIRA AMEIDA 320.516.848-80
25. FELISBERTO LUIS DE ANDRADE 307.730.249-72
26. FERNANDO POLLI 005.719.259-60
27. FREDERICO AUGUSTO DE AZEVEDO LIMA 847.696.701-25
28. GUILHERME BIRON BURGARDT 573.877.029-34
29. HENRIQUE FELIX ERICK BREYER 202.432.789-34
30. HEULER IURI MARTINS 009.952.039-70
31. INES LEMES POMPEU DA SILVA 574.676.099-49
32. ISAAC CORREIA DANTAS 003.556.339-73
33. ISMAEL LEACHI 086.340.929-68
34. JACKSON LUIZ PAVIN 254.497.539-34
35. JOS ANTONIO DIANA MAPELLI 177.913.948-98
36. JOS ROBERTO PERNOMIAN RODRIGUES 058.787.588-73
37. JOS RUBENS DE SOUZA 323.389.299-34
38. JOS TEIXEIRA FILHO 142.909.799-04
29. JULIO CESAR CARNEIRO 168.274.651-87
40. KELLI REGINA MARCOS 056.310.649-28
41. LIEGE MARIA SALAZAR 035.512.339-85
42. LUCIMARA HONORIO CARVALHO 020.439.949-13
43. LUIZ FERNANDO GUARANA MENEZES 347.883.808-89
44. LUIZ SANTAMARIA NETO 359.092.189-72
45. MARCIA CRISTINA NONNEMACHER SANTOS 017.668.419-02
46. MARCOS CESAR ARTACHO 521.468.049-04
47. NAZARETH AGUIAR MAGALHES 715.275.836-00
48. NELSON LEMES DE MOURA 172.660.092-00
49. ORESTES ALVARES SOLDORIO 349.949.049-87
50. PRICLES PESSOA SALAZAR 018.752.119-00
51. PERITO GARCIA 532.755.009-53
52. ROBERTO BORBA COELHO JUNIOR 043.103.809-05
53. ROBERTO MLBERT 661.720.559-68
54. RONALDO SOUSA TRONCHA 339.648.311-15
55. SIDNEI DONIZETE BOTTAZZARI 364.665.499-68
56. SILVIA MARIA MUFFO 012.275.688-60
57. SYLVIO RICARDO D'ALMAS 654.569.559-20
58. VALDECIO ANTONIO BOMBONATO 335.683.759-15
59. VINICIUS EDUARDO COSTA DE SOUZA 005.268.799-63
60. WELMAN PAIXO SILVA OLIVEIRA 794.666.485-00
61. ZELIA MARIA BUSATO PAVIN 859.573.569-72
62. ANA LUCIA TEIXEIRA 052.843.389-01
63. FRANCISCO CARLOS DE ASSIS 166.557.961-72
64. VALDECIR BELANCON 023.219.689-31
65. FLVIO RIBAS CASSOU 073.545.229-61
66. CLBIO HENRIQUE POLVANI MARQUES 045.054.479-60
67. SOLANGE LINARES MACARI NOJIRI 628.848.089-49
68. MARCO AURLIO RODRIGUES BINOTTI 024.721.429-94
69. ROBERTO BORBA COELHO 358.803.849-34
70. IDEFRED KONIG 491.766.849-20
71. SUELI TEREZINHA FARIA PIANARO 955.953.509-97
72. FABIO MURILO PIANARO 047.423.459-24
73. ELIAS PEREIRA BARBOSA 016.593.119-18
74. ROBERTO PELLE 219.775.349-53
75. NELSON GUERRA DA SILVA 895.394.439-20
76. VICENTE CLAUDIO DAMIO LARA 365.895.199-0
77. DANILO LUCIANO 055.719.299-44
78. CLBIO HENRIQUE POLVANI MARQUES 045.054.479-60
79. VALDECIR BELACON 023.219.689-31
80 CARLOS AUGUSTO GOETZKE 231.972.509-15
81. SERGIO RICARDO ZANON 880.047.089-00

MANDADOS DE BUSCA E APREENSO

1. ATEFFA
2. BALABAN & GONALVES ADVOGADOS
3. BG CONSULTORIA EMPRESARIAL LTDA. ME
4. BIG FRANGO INDUSTRIA E COM. DE ALIMENTOS LTDA.
5. BIO-TEE SUL AM. IND. DE PROD. QUM E OP. LTDA
6. BRF BRASIL FOODS/ BRF S.A.
7. BRF BRASIL FOODS/BRF S.A.
8. BRF BRASIL FOODS/BRF S.A. 01.838.723/0102-70
9. BRF BRASIL FOODS/BRF S.A. 01.838.723/0304-68
10 BRF BRASIL FOODS/BRF S.A. 01.838.723/0182-55
11. BR ORGAN FERTILIZANTES DO BRASIL LTDA. 15.621.509/0001-29
12. CODAPAR/CLASPAR (EADI/FOZ) 76.494.459/0081-35
13. DAGRANJA AGROINDUSTRIAL LTDA./DAGRANJA S/A AGROINDUSTRIAL 59.966.879/0026-21
14. DALCHEN GESTO EMPRESARIAL LTDA. 10.597.190/0001-20
15. DINMICA IMP. EXP. IND. COM. ALIMENTOS LTDA. 04.755.950/0001-87
16. DOGGATO CLINICA VETERINRIA LTDA.ME 05.822.910/0001-73
17. E.H. CONSTANTINO 07.912.350/0001-73
18. ESCRITRIO CENTRAL SUBWAY BRASIL / SUBWAY SYSTEMS DO BRASIL LTDA 02.891.567/0002-01
19. MAPA Esplanada dos Ministrios, BL. D, 8 Andar, sala 847 Brasilia/DF
20. FENIX FERTILIZANTES LTDA./PORTAL OPERAES PORTURIAS 01.304.503/0001-13
21. FORTESOLO SERVIOS INTEGRADOS LTDA. 80.276.314/0001-50
22. FRANGO A GOSTO 19.483.501/0001-02
23. FRATELLI COMERCIO DE MASSAS, FRIOS E LATICINIOS LTDA. ME 07.197.112/0001-23
24. FRIGOBETO FRIGORFICOS E COMERCIO DE ALIMENTOS LTDA. 16.956.194/0001-33
25. FRIGOMAX- FRIGORFICO E COMERCIO DE CARNES LTDA. 04.209.149/0001-36
26. FRIGORFICO 3D 05.958.440/0001-70
27. FRIGORFICO ARGUS LTDA. 81.304.552/0001-95
28 FRIGORFICO LARISSA LTDA. 00.283.996/0001-90
29. FRIGORIFICO OREGON S.A. 11.410.219/0001-85
30. FRIGORFICO RAINHA DA PAZ 03.990.431/0001-30
31. FRIGORFICO SOUZA RAMOS LTDA. 82.345.315/0001-35
32. INDUSTRIA DE LATICINIOS S.S.P.M.A. LTDA. 05.150.262/0001-56
33. JBS S/A 03.853.896.0001-40
34. LARA CONSULTORIA EMPRESARIAL LTDA. 20.274.224/0001-07
35 LABORAN ANLISES CLINICAS LTDA. EPP 76.652.122/0001-24
36. MASTERCARNES
37 MC ARTACHO CIA LTDA. 04.976.126/0001-57
38. MEDEIROS, EMERICK & ADVOGADOS ASSOCIADOS 10.890.129/0001-76
39. MORAR ASSESSORIA E EMPREENDIMENTOS 78.973.641/0001-10
40. NOVILHO NOBRE INDUSTRIA E COMERCIO DE CARNES LTDA.
41. PAVIN FERTIL INDUSTRIA E TRANSPORTE LTDA. / AJX TRANSPORTES LTDA. 05.762.689/0001-05
42. PECCIN AGRO INDUSTRIAL LTDA. / ITALLI ALIMENTOS 09.237.048/0001-92
43. PRIMOCAL IND. E COM. DE FERTILIZANTES LTDA. 77.518.439/0001-35
44. PRIMOR BEEF JJZ ALIMENTOS S.A. 18.740.458/0002-23
45. RADIO CASTRO LTDA. 76.106.772/0001-74
46. SANTA ANA COMERCIO DE ALIMENTOS LTDA. 17.622.097/0001-77
47. SEARA ALIMENTOS LTDA. 02.914.460/0130-58
48. SIMO SOCIEDADE DE ADVOGADOS LTDA. 09.601.896/0001-39
49. SMARTMEAL COMERCIO DE ALIMENTOS LTDA. 07.782.913/0001-56
50. SUB ROYAL COMERCIO DE ALIMENTOS LTDA. 19.412.845/0001-12
51. SUPERINTENDENCIA FEDERAL DE AGRICULTURA EM MINAS GERAIS
52. SUPERINTENDENCIA FEDERAL DE AGRICULTURA EM GOIAS
53. SUPERINTENDENCIA FEDERAL DE AGRICULTURA NO PARAN
54. SERVIO DE VIGILNCIA AGROPECURIA NA FRONTEIRA DE FOZ DO IGUAU SVA/PR
55. SERVIO DE VIGILNCIA AGROPECURIA EM PARANAGU SVA/PR
56. UNIDADE TCNICA REGIONAL AGRCOLA DE LONDRINA UTRA/PR
57. UNIDADE DE VIGILNCIA AGROPECURIA ADUANA ESPECIAL DE MARING UVAGRO/PR
58. UNIDOS COMERCIO DE ALIMENTOS LTDA. 16.588.374/0001-00
59. UNIFRANGOS AGROINDUSTRIAL S.A. / COMPANHIA INTERNACIONAL DE LOGISTICA
04.883.352/0001-93
60. BREYER E CIA LTDA. 75.130.245/0001-32
61. FABRICA DE FARINHA DE CARNE CASTRO LTDA. EPP 77.720.076/0001-16
62. LOGISTICA DISTRIBUIDORA LTDA. (INTEGRACAO LOGISTICA, DISTRIBUICAO LTDA) 06.962.645/0001-91
63. TRANSFRIOS TRANSPORTE LTDA. 80.654.387/0001-39
64. PECIN AGROINDUSTRIAL LTDA. ME 09.237.048/0001-92
65. CENTRAL DE CARNES PARANAENSE 73.368.151/0001-70
66. WEGMED CAMINHOS MEDICINAIS LTDA. 11.933.999/0001-48
67. ARTACHO CASINGS
68. INDUSTRIA E COMERCIO DE COUROS BRITALI LTDA.
07.419.292/0001-40
69. MORRETES AGUA MINERAL LTDA. 12.445.182/0001-93
70. BRF BRASIL FOODS/BRF S.A. em Mineiros/GO
71 MAPA Esplanada dos Ministrios

24x31 banner gov

Compartilhe

Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no linkedin
Compartilhar no whatsapp
Compartilhar no telegram
airton

airton

Este site acompanha casos policiais. Todos os conduzidos são tratados como suspeitos e é presumida sua inocência até que se prove o contrário. Recomenda-se ao leitor critério ao analisar as reportagens. Nós usamos cookies em nosso site para oferecer a melhor experiência possível.

Para mais informações sobre e-mail
[email protected] whatsapp(69)984065272

Comentários

Com muito ❤ por go7.site